Меню
«Стрела» в 2020-м: дебют в Премьер-лиге и полуфинал Кубка России
Итоги года от регбийного клуба столицы Татарстана
Уходящий год получился знаковым для казанской «Стрелы» − команда вернулась в элиту российского регби, вышла в четвертьфинал чемпионата и полуфинал Кубка, потрепала нервы именитым соперникам, попутно завоевав симпатию новых болельщиков по всей стране. За пару дней до Нового года мы вместе с болельщиками «Стрелы» выделили несколько главных героев и событий 2020-го, которые наиболее запомнились.

ДЕБЮТ ГОДА

Первый сезон «Стрелы» в Премьер-лиге после возрождения вышел бесшабашно-ярким: несколько огненных по эмоциям матчей (например, в гостях против «ВВА-Подмосковья), красивые победы и поражения «на тоненького». Причем, этот напор и наглость новичка дали результат – команда финишировала в регулярном чемпионате в зоне плей-офф, оставив за бортом московскую «Славу». Поэтому дебют «Стрелы» в высшем эшелоне российского регби с уверенностью можно назвать дебютом года.

ИГРОК ГОДА (ВЫБОР БОЛЕЛЬЩИКОВ)

Магомед Давудов – капитан и лидер «Стрелы» в нынешнем сезоне. На поле он всегда готов как к дипломатичному общению с судьями, так и к защите своих партнеров в потасовке с соперником. Также Магомед занес несколько очень важных попыток – например, дебютную в Премьер-лиге против ЦСКА и переломную в матче чемпионата против «Славы».

ПРОГРЕСС ГОДА

Вингер «Стрелы» Айдар Гафаров ураганом ворвался в Премьер-лигу, став лучшим попыточником чемпионата. Тренеры, специалисты и болельщики по достоинству оценили игру Айдара, который вошел в символическую сборную регулярного чемпионата.

МАТЧ ГОДА (ВЫБОР БОЛЕЛЬЩИКОВ)

В кубковой встрече против «Славы» «Стрела» к перерыву уступала со счетом 0:13 – игра не шла, нужно было срочно что-то менять. Во втором тайме казанцы заиграли так, как умеют: попытки Йохана Тромпа и только приехавшего в Россию Франко Нодье, а также две реализации Якобуса Мараиса затащили «Стрелу» в полуфинал национального Кубка.

ШТРАФНОЙ ГОДА

Чумовых ударов от Мараиса в регулярном чемпионате и Кубке страны было достаточно, но один из них в гостевом матче с «Локомотивом-Пензой» удивил – просто посмотрите.

ПОПЫТКА ГОДА (ВЫБОР БОЛЕЛЬЩИКОВ)

Ее автором стал Хетаг Дзобелов в матче против ЦСКА: идеально разыгранная атака и приземление от вингера «Стрелы» и сборной России. 2020-й для Хетага, кстати, получился неплохим – под конец года он оформил первую попытку за национальную команду в матче против сборной российских клубов.

МЕМ ГОДА

Незасчитанная попытка Нодье в матче против «Красного Яра» получила интересную реакцию в клубных соцсетях – это надо видеть.

ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА (ВЫБОР БОЛЕЛЬЩИКОВ)

Выход в полуфинал Кубка России – главное достижение «Стрелы» в 2020-м по мнению болельщиков. Сложно не согласиться: чумовая 1/8 против Пензы и победа в дополнительное время, камбэк против «Славы», о котором мы уже говорили. Да и сама встреча против «Красного Яра» получилась с перцем, с борьбой – до выхода в финал не хватило совсем чуть-чуть.