Уступаем Енисею-СТМ в упорной борьбе
Несмотря на то, что «Стрела» формально считалась андердогом противостояния, явным аутсайдером подопечных Джей Пи Нила нельзя было назвать. Читатели rugger.info спрогнозировали, что казанцы точно занесут попытку, да и встреча с «Красным Яром» намекала на то, что ребята из Татарстана – не лёгкая добыча для «Енисея».

Именно так и произошло. Стартовый отрезок, как и весь первый тайм, остался за гостями. Уже на 7-й минуте Кобус Мараис с пенальти вывели «Стрелу» вперёд (3:0). Хозяева ответили молниеносно. «Тяжёлая машина» вплотную подобралась к зачётке казанцев и Михеил Гачечиладзе, после паса Алексея Щербаня, в одиночку протаранил троих визави (5:3). К слову, именно грузинский форвард красноярцев был самым активным в стартовые 12 минут встречи. Фланкер «Лелос», для которого это был дебютный матч сезона, казалось, больше остальных соскучился по регби.

Ну да ладно, вернёмся к игре, в которой после попытки Гачечиладзе лёгкие два очка заработал Рамиля Гайсин (7:3).

Впрочем, радость «Енисея» была недолгой. На 15-м обороте секундной стрелки, гости подобрались к чужой 22-метровой зоне, где Кобус Мараис на преимуществе направил мяч ногой на край, где его словил Айдар Гафаров. Вот вам и прогнозированный занос от «Стрелы» (8:7).

«Что было дальше?» - гласит наименование одной популярной юмористической передачи. Кому как, но «тяжёлой машине» и её болельщикам точно было не весело, так как дальше все увидели уверенность Кобуса Мараиса в свои силах. Южноафриканский флай-хав забил реализацию, а после ещё трижды пробивал по воротам с не самых простых позиций. В итоге два удара (штрафной и дроп-гол) достигли цели (16:7).

Несмотря на отчаянные попытки набрать очки и небольшой перевес в схватке, у сибиряков до перерыва так и не получилось сократить разрыв. В целом отметии, что в первом тайме казанцы прекрасно выполнили предматчевую установку Джей Пи Нила: переводить мяч ногой на чужую половину поля и играть там.

Уж не знаю, что именно Александр Первухин сказал в перерыве своим подопечным, но подействовало определенно. В дебюте второго тайма мы увидели совершенно другой «Енисей-СТМ». Отдельные комплименты заслужил Рамиль Гайсин, ставший соавтором двух попыток. На 49-й минуте флай-хав ногой ударил в сторону зачётки «Стрелы», затем воспользовавшись ошибкой четвертных соперников, продлил снаряд дальше, где его в «городе» казанцев накрыл Виктор Кононов. Три минуты спустя Рамиль на своей половине красиво обыграл Донована дю Рандта и отдал пас на набравшего ход Александра Будыченко. Фулл-бек на всех порах умчался от опекунов и через Шамиля Магомедова мяч дошёл до Никиты Чурашова, которому просто оставалось добежать до зачётки. Обе реализации, как и пенальти на 57-й минуте, Гайсин исполнил безукоризненно (24:16).

Но надо отдать должное ребятам Джей Пи Нила, которые не сдались. Под прессингом «Стрелы» красноярцы потеряли мяч на своей половине поля и «привезли» схватку в своей пятиметровой зоне. Итогом стационара стал занос вышедшего на замену Магомеда Давудова в силовой манере. Сложный удар с подставки Мараису удался. 24:23 – интрига жива!

К сожалению, сил на концовку дуэли казанцам просто не хватило. В заключительном отрезке противостояния Никита Чурашов оформил дубль, а Дмитрий Герасимов пятой попыткой в матче принёс «Енисею» бонус. Рамиль Гайсин с реализациями не сплоховал. Также здорово усилили игру хозяев в схватке, вышедшие на замену перволинейцы. В итоге, 38:23 – яркая победа «тяжёлой машины» при достойной игре «Стрелы». Регби, на которое любо дорого смотреть, за что командам можно только поаплодировать.

«Енисей-СТМ» (7) 38:23 (16) «Стрела»
Попытки: Гачечиладзе (11), Кононов (49), Чурашов (52, 66), Герасимов (71) – Гафаров (15), М. Давудов (63);
Реализации: Гайсин (12, 50, 54, 67, 73) – Мараис (16, 64);
Пенальти: Гайсин (57) – Мараис (7, 22);
Дроп-голы: нет – Мараис (26);
Жёлтые карточки: нет – Ходин (75).