Меню
ДжейПи Нил: «В каждом матче нового сезона мы будем стараться защитить титулы»
Пресс-конференция «Стрелы-Ак Барс» перед стартом сезона 2026
«Стрела-Ак Барс» провела пресс-конференцию перед стартом сезона 2026 – на вопросы журналистов ответили министр спорта Татарстана Владимир Леонов, спортивный директор клуба Альфред Хисамов, главный тренер ДжейПи Нил, тренер нападающих Андрис Беккер и вице-капитан Виталий Живатов.

Владимир Леонов, министр спорта Татарстана:
– Накануне мы вместе с ДжейПи [Нилом] были на премии СБК, где Татарстан был признан лучшим спортивным регионом страны. Это наша большая совместная работа, в том числе, нашей регбийной семьи. Мы многое делаем для развития регби на всех уровнях, «Стрела-Ак Барс» – флагманский клуб, который в прошлом сезоне показал невероятный результат, забрав все титулы. Уверены, что и дальше будем так же поступательно двигаться. Шесть лет назад мы вернулись былые традиции регби в Татарстан, в нашу столицу, и за короткое время «Стрела-Ак Барс» доказала, что можно довольно быстро пройти этот путь и стать лучшими в российском регби. В эти выходные на выезде начинаем сезона на новом стадионе в Подмосковье. Мы тоже благодаря победе команды реновируем нашу базу – начались технические работы по новому стадиону. Пока у нас в планах к концу лета, ко Дню республики (30 августа – прим. авт.) этот объект завершить. Надеемся, что он послужит новым триггером для будущих побед. Порядка двух тысяч мест будет на трибунах, это будет комфортный стадион со всеми соответствующими подтрибунными помещениями и обновлённым полем, чтобы у чемпионской команды была одна из самых современных инфраструктурных площадок в стране.

Альфред Хисамов, спортивный директор «Стрелы-Ак Барс»:
– В первую очередь, хотелось бы выразить благодарность вам, Владимир Александрович, руководству республики – Раису Татарстана Рустаму Нургалиевичу Минниханову и Премьер-министру Татарстана, президенту нашего клуба Алексею Валерьевичу Песошину – за поддержку. Благодаря ей мы можем воплощать в жизнь наши задумки. В целом, трансферную кампанию оцениваем положительно – восемь человек ушло, девять пришло, по позициям заменили ребят. Как это будет в итоге, покажет сезон. У нас в республике мы меньше говорим, больше делаем. В прошлом году у нас это получилось, в этом году задачи те же – быть лидерами по всем фронтам.

ДжейПи Нил, главный тренер «Стрелы-Ак Барс»:
– Это были достаточно сложные, но интересные две недели – вернулись со сборов в Турции, где к нам присоединился Андрис [Беккер]. Разделились – нападающие готовились к сезону в Казани, защитники играли в регби-7, и в полном составе команда собралась пару недель назад. Для нас это вызов – перед Суперкубком мы провели всего шесть тренировок. Как тренеры мы довольны подготовкой, ребята выглядят хорошо, надеемся показать красивое регби в матче за Суперкубок.

Андрис Беккер, тренер нападающих «Стрелы-Ак Барс»:
– Мне было приятно присоединиться к городу и команде. В целом, доволен тем, как выглядят нападающие. Ввёл кое-какие новые детали и фишки, нравится, как ребята всё это приняли. Ближайшие пару недель покажут, как игроки отреагируют на это, находясь под давлением. Понравилось, что ребята – мужики с большой буквы, они не боятся работы, готовы пахать и открыты к чему-то новому, меня это приятно удивило.

Виталий Живатов, нападающий «Стрелы-Ак Барс»:
– Понимаем, что все ждут от нас повторения результатов прошлого сезона. Мы всё это держим в голове. Провели хорошее межсезонье, прошли два тренировочных сбора. Я считаю, что команде по силам повторить результат прошлого года. Да, это будет сложно, потому что мы чувствуем дополнительную ответственность. Самое главное – в каком состоянии мы будем подходить к решающим играм. И одна из таких решающих игр будет за Суперкубок – она покажет, насколько хорошо мы поработали в межсезонье.
Виталий Живатов, Андрис Беккер, Владимир Леонов, Альфред Хисамов и ДжейПи Нил (слева направо). Фото: пресс-служба Министерства спорта РТ
– Владимир Александрович, открытие стадиона планируется в этом году?
В. Л.: «Планируем к 30 августа, пока такой тайминг у нас. Технические работы уже начались, но параллельно идёт работа по формированию документации. Это современный объект, конструктивно похожий на то, что есть на «Тулпаре», плюс новое поле, освещение, чтобы хорошо показывать матчи по телевизионной картинке».

– Не рассматривали вариант перенести новый стадион поближе к центру города? Для болельщиков тяжеловато добираться.
В. Л.: «Скажите куда, мы перенесём (улыбается). В городе достаточно комплексная застройка, а это довольно большой объект. Там нормальная транспортная доступность, хорошая парковочная зона. Это будет центр развития регби – будем там заигрывать студенческие команды, проводить другие соревнования. Решили не менять локацию, чтобы всё было в едином комплексе».

– Зимой «Стрелу-Ак Барс» пополнили игроки, уже поигравшие в клубе – Франко Нодье, Стефан Малан. Насколько сложно проходили переговоры?
А. Х.: «Переговоры никогда не бывают легкими. Для ребят это стресс – менять локацию, если они уже где-то обжились. Конкретно с этими ребятами было проще, свою роль сыграл личный контакт ДжейПи. Они до последнего не могли определиться со своим будущим, и во время зимних каникул в отпуске встретились с ДжейПи в Южной Африке, пообщались – финальный раунд переговоров прошёл там. Плюс они знают тренера, команду, город. Не будем лукавить – все знают про Казань и про Татарстана, теперь мы своими результатами и финансовой стабильностью подтвердили, что за нашей спиной стоит республика, которая помогает во всем. Людей привлекают стабильность и хорошие условия, в целом, все было ожидаемо».

– Со стороны выглядит так, что в ближайшие год-два клубу почти не потребуются новые игроки. Так ли это?
А. Х.: «У каждого клубного вида спорта своя стратегия и своё видение ситуации. Если сейчас мы можем себе это позволить, почему нет. По поводу будущего – ситуации бывают разные: нужна конкуренция в команде, кто-то её не выдерживает, кто-то уходит за игровым временем. Поэтому будем смотреть по ходу, очень много нюансов».

– Увеличился ли зарплатный фонд в команде после чемпионства?
А. Х.: «Нет, у нас всё осталось без изменений, потому что контракты у ребят долгосрочные, процентов 80 команды на действующих контрактах».

– В прошлом году клуб задал очень высокую планку. Есть ли у вас уверенность, что в этом году команда сможет повторить этот успех?
Д. Н.: «Мы, такое ощущение, всегда под давлением (улыбается). Когда мы не выигрывали, все спрашивали, когда вы уже победите. Сейчас мы выиграли, и все спрашивают, сможем ли мы защитить титулы. А когда мы будем получать удовольствие (смеётся)? Это часть игры, часть нашей работы. У нас всегда самый сложный путь, в каждой игре будем стараться защитить трофеи. Сейчас нужно время, чтобы команда привыкла к требованиям Андриса [Беккера], чтобы новые игроки нашли здесь свое место. Но, когда мы наберём ход, нас будет сложно остановить».

– Вопрос для Андриса Беккера. Как вам техническая оснащённость игроков, насколько их можно сравнить с игроками в ЮАР или Японии?
А. Б.: «То, что я заметил – игроки физически хорошо готовы, любят борьбу. Это то, что у нас было в ЮАР. В Японии более техничное регби, скоростное. Для меня как для тренера нападающих это большой плюс, что ребята не боятся тяжелой работы и физически жесткой борьбы, это преимущество. Теперь я вношу точечные изменения, детали игры, и игроки хорошо их принимают».

– Виталий, в последние годы «Енисей-СТМ» был главным конкурентом «Стрелы-Ак Барс», в прошлом сезоне подтянулись «Красный Яр» и «Динамо». Кто будет главным соперником для вас в новом чемпионате?
В. Ж.: «Если говорить про главных конкурентов и принципиальность, думаю, из-за того, что мы забрали все титулы в прошлом сезоне, мы стали для всех более принципиальны, а не кто-то для нас. Будем подходить к этому постепенно. Не стал бы кого-то выделять особенно, но это безусловно остаются красноярские команды, «Динамо», «Локомотив-Пенза». Но, думаю, мы сейчас стали для всех команд тем соперником, которого они хотят обыграть».