«Динамо» − «Стрела» 5:52
Побеждаем в 18-м туре и выходим в полуфинал чемпионата России
«Стрела» 5 июня обыграла московское «Динамо» в матче 18-го тура чемпионата России со счётом 52:5 – эта победа позволила команде гарантировать себе третье место в регулярке и выйти в полуфинал. Там казанцы сыграют против «Локомотива-Пензы», матч пройдёт 12 июня.

Перед заключительным туром регулярного чемпионата «Стрела» занимала третью строчку в таблице, и задача на матч против «Динамо» была простой – победить с любым счётом. ДжейПи Нил вернул в стартовый состав всех лидеров, любопытно выглядела перестановка в линии трёхчетвертных: Йохан Тромп появился в центре веера, а место фуллбэка занял Роман Рощин.

И это решение сыграло на все сто – уже на пятой минуте Тромп после классного прохода Омари Гриняева ворвался в чужую зачетку, оформив свою седьмую попытку в чемпионате. Чуть позже в дело вступил Рощин, который сделал попыточный дубль (один из заносов случился вновь при непосредственном участии Гриняева). Еще до перформанса казанского фуллбэка динамовцы могли выйти вперёд, но Владислав Адажиник смазал два штрафных. Он же, пытаясь предотвратить одну из атак соперника, грубо нарушил правила и получил жёлтую карточку, «Стрела» моментально реализовала численное преимущество попыткой Гиорги Холуашвили. Кобус Мараис забил две реализации из четырёх, и к перерыву казанцы имели комфортное преимущество в 24 очка.

Во втором тайме до поры до времени «Динамо» неплохо оборонялось, но на все 40 минут их не хватило – Эдди Людик завершил попыткой прорыв Тромпа, 10-минутное удаление Ильи Шаповалова в красивом стиле использовал Мараис, забивший ещё и обе реализации. Очередная быстрая атака «Стрелы» завершилась дублем Людика, в концовке свою вторую попытку в матче занёс Тромп. К чести хозяев, они боролись до последнего и смогли распечатать казанскую зачётку, но на итог матча занос Максима Балакина уже никак не влиял. 52:5 – «Стрела» уверенно обыгрывает «Динамо» и выходит в полуфинал чемпионата страны.

«Динамо» – «Стрела» – 5:52 (0:24)

Попытки: Балакин (80') – Тромп (3', 75'), Рощин (20', 25'), Холуашвили (30'), Людик (67', 74'), Мараис (71')

Реализации: нет – Мараис (21', 26', 68', 72', 75', 77')

Желтые карточки: Адажиник (26'), Шаповалов (70') – нет.