В финале уступили московскому «Динамо» на выезде
«Стрела-Ак Барс» стала серебряным призёром чемпионата России по регби сезона 2026 – финал против «Динамо» прошёл в Москве и завершился победой гостей со счётом 26:20.
Тренерский штаб «Стрелы-Ак Барс» выставил на решающий матч сезона оптимальный состав – на позиции полузащитника схватки с первых минут появился Степан Хохлов, отбывший дисквалификацию Андрей Карзанов начал встречу на скамейке запасных.
Первый тайм казанцы начали с преимуществом и уже довольно скоро смогли конвертировать его в очки – сначала Кобус Мараис забил штрафной, затем Омари Гриняев занёс попытку, и Мараис был точен уже с реализации. «Стрела-Ак Барс» продолжила атаковать и была близка к тому, чтобы увеличить преимущество, но динамовцы сократили отставание своей попыткой с реализацией – отрыв Казани к перерыву составлял три очка (10:7).
Второй тайм «Стрела-Ак Барс» вновь начала с точного штрафного от Мараиса. Далее последовала многофазовая казанская атака, в ходе которой нападающие отвоёвывали пространство метр за метром, но реализовать её не удалось. Хозяева отбились и с помощью попытки свели преимущество соперника к одному очку – 13:12 в пользу Казани. Во второй половине второго тайма «Динамо» сумело занести ещё дважды и повело с разницей в 13 очков. Но «Стрела-Ак Барс» и не думала сдаваться – сумасшедшая сольная попытка Хохлова вернула Казань на расстояние шести очков. И казанцы были очень близки в концовке, чтобы занести попытку и создать себе шанс точной реализацией забрать чемпионство, но не получилось – в сезоне 2026 «Стрела-Ак Барс» занимает второе место.
«Динамо» – «Стрела-Ак Барс» – 26:20
Попытки: Дорофеев (23’, 62’), Журавлев (70’), Барон (74’) – Гриняев (15’), Хохлов (76’)
Реализации: Винаар (24’), Фуше (71’, 74’) – Мараис (16’), Стинкамп (76’)
Штрафные: нет – Мараис (4’, 65’)