Меню
«Стрела-Ак Барс» − обладатель Суперкубка России 2024
В матче за трофей команда обыграла «Локомотив-Пензу»
«Стрела-Ак Барс» − обладатель Суперкубка России 2024: в матче за трофей казанцы победили «Локомотива-Пензу». Финал прошёл в Саранске на «Мордовия-Арене» и завершился победой команды ДжейПи Нила в серии послематчевых ударов (3-1, в основное время – 19-19).

В последний раз Суперкубок страны разыгрывался в 2017 году, и семь лет спустя Федерация регби России возродила матч между чемпионом России и обладателем Кубка. Казанцы выставили на игру в Саранске сильнейший состав, в заявку попали новички команды – Рикерт Корфф вышел на поле с первых минут, Тагир Гаджиев был заявлен в запасе.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер «Стрелы-Ак Барс» ДжейПи Нил спрогнозировал не очень качественное регби в дебюте встречи – это была первая игра обеих команд после полугодового перерыва. Прогноз полностью оправдался: соперники иногда ошибались, фолили (в первом тайме «Стрела-Ак Барс» дважды оставалась в меньшинстве из-за жёлтых карточек) и набирали очки исключительно ударами со штрафных. Как итог – 9:6 в пользу «Локомотива-Пензы» к перерыву.

Второй тайм начался с жёлтой карточки уже игроку пензенцев, и численное преимущество «Стрела-Ак Барс» сумела воплотить в преимущество в счёте – Виталий Живатов занёс первую попытку в этом матче, Кобус Мараис реализовал её. Последние десять минут матча получились огненными – «Локомотив-Пенза» оформил свой занос с реализацией и вышел вперёд, но точный штрафной Мараиса на последней минуте установил ничейный счёт: 19:19. По регламенту Суперкубка в случае ничьей команды выполняли по пять послематчевых ударов по воротам, и «Стрела-Ак Барс» забрала трофей (3:1) – у казанцы были точны с подставки Степан Хохлов, Йохан Тромп и Эдди Людик.

«Локомотив-Пенза» − «Стрела-Ак Барс» − 19:19 (1-3 в серии послематчевых ударов)

Попытки: Цирекидзе (74') – Живатов (60')

Реализации: Янюшкин (75') – Мараис (61')

Штрафные: Янюшкин (6', 15', 40', 52') – Мараис (11', 33', 46', 80')

Желтые карточки: Подрезов (58') – Карзанов (20'), Корфф (38')

Послематчевые удары: Гудок – Хохлов, Тромп, Людик