Меню
«Стрела-Ак Барс» − серебряный призёр PARI Чемпионата России по регби сезона 2023/2024
В финале в Красноярске уступили «Енисею-СТМ» со счётом 11:12.
«Стрела-Ак Барс» впервые в новейшей истории клуба завоевала медали PARI Чемпионата России по регби – казанский клуб в финале турнира уступил «Енисею-СТМ» со счётом 11:12 и получил серебряные награды.

Для клуба этот финал стал первым в новейшей истории – за пять лет команда прошла путь от новичка высшего российского дивизиона до серебряного призёра чемпионата. На эту игру тренерский штаб во главе с ДжейПи Нилом выставил тот же состав, что добывал путёвку в финал в третьем матче серии с «Красным Яром». Изменение в заявке было только одно – в числе запасных вместо Максима Шевцова появился Герман Давыдов.

Казанцы открыли счёт в самом начале встречи – Кобус Мараис реализовал штрафной. «Енисей-СТМ» ответил попыткой от Франсуа Эстерхейзена, но арбитры увидели в этом эпизоде игру вперёд и отменили взятие зачётки. «Стрела-Ак Барс» в паре моментов здорово прорывала линию, одна из таких атак закончилась попыткой: Йохан Тромп получил мяч на полном ходу и приземлил его в чужой зачётке. В концовке первого тайма гости остались в меньшинстве после жёлтой карточки Тагира Гаджиева, чем «Енисей-СТМ» воспользовался довольно быстро – Николас Эстхейзён завершил атаку своей команды попыткой. До перерыва казанцы сумели увеличить преимущество при помощи штрафного, Мараис вновь был точен с подставки.

Во втором тайме он мог забивать ещё, но попал в штангу. Хозяева остались 14 человек – красную карточку получил Франсуа Кляйнханс. У «Стрелы-Ак Барс» были шансы, чтобы заносить в большинстве, которыми казанцы не воспользовались, а «Енисей-СТМ» оформил попытку усилиями Рамиля Гайсина, и он же забил реализацию. На последних минутах Казань была близка к тому, чтобы набрать «золотые» очки и победить, но так и не смогла этого сделать. 12:11 в пользу «Енисея-СТМ» − впервые в новейшей истории клуба «Стрела-Ак Барс» завершила сезон с медалями.

«Енисей-СТМ» − «Стрела-Ак Барс» − 12:11 (5:11)

Попытки: Эстхейзён (35’), Гайсин (71’) – Тромп (29’)

Реализации: Гайсин (72’) – нет

Штрафные: нет – Мараис (5’, 40’)

Желтые карточки: нет – Гаджиев (34’)

Красные карточки: Кляйнханс (60’) – нет